मो.मुजम्मिल, जुन्नारदेव/छिंदवाड़ा (मप्र), NIT:

कोरोना महामारी ने देश की आर्थिक स्थिति प्रभावित कर दी है, हमारे विधानसभा क्षेत्र सहित संपूर्ण देश के करोड़ों लोग असंगठित मजदूर, बेरोजगारी का दंश झेल रहे हैं। लॉकडाउन में अपने गांव में वापस आए हुए मजदूरों के सामने रोजी-रोटी का संकट खड़ा है वहीं लोग सबसे ज्यादा महंगाई और बेरोजगारी से नाराज एवं असंतुष्ट हैं। उक्त आशय के विचार संवाददाता से चर्चा करते हुए क्षेत्रीय विधायक सुनील उइके ने व्यक्त किये। आगे उन्होंने कहा शिक्षित बेरोजगारों की संख्या दिन-प्रतिदिन बढ़ रही है। रोजगार के अभाव में लोगों की आर्थिक स्थिति चिंताजनक है जिस पर सरकार की ओर से कोई सार्थक पहल नहीं की जा रही है उल्टे हर दिन डीजल, पेट्रोल, गैस के दाम बढ़ने से महंगाई चरम सीमा पर पहुंच रही है। गरीब एवं मध्यम वर्ग को परिवार के भरण-पोषण के लिए हलकान होना पड़ रहा है।
बेरोजगारी के मुद्दे पर कोयला खदान मजदूर श्रमिक संगठन नेता हाजी जमीर उद्दीन खिलजी ने कहा कि राष्ट्रीय संपत्ति कोयला खदानों के लगातार बंद होने से कन्हान एवं पेंच क्षेत्र में बेरोजगारी बढ़ रही है। कोयला खदान से सेवानिवृत्त हुए कर्मचारियों के स्थान पर नई भर्ती नहीं हो रही है जिससे बेरोजगारी क्षेत्र में बढ़ रही है। वहीं व्यापार-व्यवसाय बुरी तरह प्रभावित हो गया है। बाजार की रौनक भी लुप्त होते जा रही है जिससे बेतहाशा बेरोजगारी बढ़ रही है। रोजगार उपलब्ध कराने में केंद्र एवं प्रदेश सरकार नाकाम साबित हो रही है। बेरोजगारी दूर करने के लिए जन आंदोलन की आवश्यकता है तब ही सरकारी जागेगी। आगे उन्होंने कहा कि प्रत्येक वर्ष लाखों की तादात में युवा शिक्षित रोजगार की तलाश में दर-दर की ठोकरें खा रहे हैं लेकिन सरकार उन्हें नौकरी देने में असफल साबित हो रही है।
क्या कहते हैं विधायक
शिक्षित बेरोजगारों की संख्या दिन-प्रतिदिन बढ़ रही है, इस दिशा में सरकारों को रोजगार उपलब्ध कराने के प्रयास किया जाना ही चाहिए वरना कांग्रेस जगह-जगह आंदोलन एवं प्रदर्शन करेगी: विधायक सुनील उइके, विधानसभा क्षेत्र जुन्नारदेव।
क्या कहते हैं मजदूर नेता: विधानसभा क्षेत्र जुन्नारदेव में प्रस्तावित कोयला खदानें शीघ्र प्रारंभ कर मजदूरों को एवं शिक्षित बेरोजगारों को रोजगार उपलब्ध कराना चाहिए। इस क्षेत्र की कई खदानों में लाखों टन कोयला दफन है जिसका उत्खनन कर रोजगार मुहैया कराया जा सकता है: श्रमिक नेता हाजी जमीर उद्दीन खिल्जी
जुन्नारदेव डूंगरिया।
Discover more from New India Times
Subscribe to get the latest posts sent to your email.